Automação Modular GP2E
GP2E · Automação Modular · caso de referência

Módulos GP2E aplicados à planta

Cada módulo mostra o estado medido no histórico (jul/2022 a mar/2025) e o que muda com a Automação Modular. Potência estimada com 380 V e FP 0,87.

Dados reais anonimizados11 compressores · 2 estágios · 45 ambientes (39 com dados)rev. 05/11/2026 · Módulos A–J
SEC · compressores
343kWh/t
2023: 328 kWh/t · piora de 4,6%
Energia dos compressores
16,4GWh/ano
perfil mensal jul/2022–fev/2025
Demanda média
1.872kW
ponta 18–21h: +8,1% sobre a média
Economia potencial
7,7–11,0%
1,3–1,8 GWh/ano com A, B e D
Disponibilidade
92,6–97,0%
média de 11 compressores
CBT sem reserva
23% das horas
5% antes de jun/2023 → 33% depois

Módulos operacionais — ciclo de refrigeração

A → B → C → D → E
A
Compressores
booster (5) + alta (6) · parafuso
Atenção
Carga parcial 2+
17/19%
Disponib.
93–97%
Capac. instalada
10,5Mi kcal/h
Demanda mensal
Benchmark
Máq. em carga parcial/grupo
atual 2+ em 17–19% href. no máx. 1 (trim)¹
2 máq. a 50% × 1 a 100%
atual —ref. +30% de potência²
Com GP2E−1,9 a −3,3% de energia
Duas ou mais máquinas abaixo de 75% de slide em 17% (CMT) e 19% (CBT) das horas. Despacho ótimo pelas curvas corrente × slide de cada compressor.
Ver detalhe por compressor (11)Ocultar detalhe
Estágio de alta · CMT (6)
CMT-01 · 63% em operaçãoslide 96% · parcial 16%
CMT-02 · 54% em operaçãoslide 98% · parcial 13%
CMT-03 · 47% em operaçãoslide 87% · parcial 38%
CMT-04 · 61% em operaçãoslide 88% · parcial 30%
CMT-05 · 59% em operaçãoslide 100% · parcial 14%
CMT-06 · 82% em operaçãoslide 95% · parcial 18%
Booster · CBT (5)
CBT-01 · 58% em operaçãoslide 99% · parcial 23%
CBT-02 · 52% em operaçãoslide 90% · parcial 40%
CBT-03 · 81% em operaçãoslide 89% · parcial 25%
CBT-04 · 78% em operaçãoslide 100% · parcial 9%
CBT-05 · 76% em operaçãoslide 99% · parcial 21%
B
Condensadores
evaporativos · pressão fixa
Oportunidade
Tcond média
30,9°C
Tcond possível
24–30°C
Pcond média
11,0bar
Tsat mensal
Benchmark
Tcond − bulbo úmido
atual 9–16 Kref. 7–8 K (flutuante)³
Ganho por °C a menos
atual —ref. até ≈ 2,7%/°C⁴
Com GP2E−5,5 a −7,2% de energia
Condensação em ≈ 31 °C o ano inteiro, sem acompanhar o clima. Setpoint flutuante = bulbo úmido + aproximação, com piso mínimo seguro.
Ver condensação atual × possível (12 meses)Ocultar detalhe
jan · bulbo úmido 22,2 °C31,2 → 30,0 °C
fev · bulbo úmido 21,9 °C31,4 → 29,7 °C
mar · bulbo úmido 21,1 °C31,1 → 29,1 °C
abr · bulbo úmido 19,3 °C30,3 → 27,2 °C
mai · bulbo úmido 16,7 °C30,3 → 25,2 °C
jun · bulbo úmido 15,0 °C31,0 → 24,4 °C
jul · bulbo úmido 14,9 °C30,9 → 24,3 °C
ago · bulbo úmido 15,7 °C30,2 → 24,7 °C
set · bulbo úmido 17,1 °C30,6 → 25,3 °C
out · bulbo úmido 19,0 °C31,2 → 27,0 °C
nov · bulbo úmido 20,1 °C31,0 → 28,0 °C
dez · bulbo úmido 21,5 °C31,1 → 29,3 °C
C
Separadores / Bombas
recirculação NH₃ · 2 estágios
Crítico
Sucção MT
-8,9°C
Sucção BT
-41°C
Nível MT
20%
Nível BT
20%
Nível · Separador 04 (MT)20%
0faixa p5–p95: 14–26%100
Nível · Separador 03 (BT)20%
0faixa p5–p95: 12–43%100
Sucção BT mensal
Benchmark
Desvio do nível BT
atual 9 ptsref. 4 pts (sep. MT)⁵
Mín. nível BT < 5%
atual 14% href. 0% h⁶
Ganho por °C de sucção
atual —ref. até ≈ 3,6%/°C⁴
Com GP2Econtrole modulante de nível · SEC do CBT +11% a recuperar
Sucção de baixa rebaixada 6 K desde jun/2023. No separador de baixa, o nível oscila mais (faixa 12–43%) e o mínimo horário cai abaixo de 5% em 14% das horas, com a válvula operando em liga-desliga: risco de cavitação das bombas.
Ver nível, válvulas e sucção (12)Ocultar detalhe
Nível de líquido
Sep. 04 (MT) · média 20% · desvio 4 ptsmín. horário < 5%: 3% das horas
Sep. 03 (BT) · média 24% · desvio 9 ptsmín. horário < 5%: 14% das horas
Sep. 03 (BT) · acima de 45%3% das horas
Válvula Sep. 04 · fechada 33% do tempovaria 56 pts dentro da hora
Válvula Sep. 03 · fechada 62% do tempoaberta > 45%: 10% do tempo
Nível NH₃ · trocador de água geladazerado em 11% das horas
Pressão de sucção
Separador 04 · sucção MT-8,9 °C sat.
Separador 03 · sucção BT-38 → -41 °C sat.
CBT sem reserva5% → 33% das horas após jun/2023
Glicol · temperaturasleituras fora de faixa
D
Evaporadores / ambientes
câmaras, salas e antecâmaras
Atenção
No setpoint ±2 °C
10/39
Críticos
13
Umidade zerada
18/29
Estocagem mensal
Benchmark
Horas em ±2 °C (mediana)
atual 55%ref. melhor sala 87%⁵
Meta proposta GP2E
atual —ref. ≥ 90% das horas⁶
Com GP2Edegelo por demanda e setpoints por tendência
10 de 39 ambientes ficam dentro de ±2 °C em pelo menos 70% das horas. Estocagem opera ≈ 5 K acima do setpoint de −30 °C.
Ver os 10 ambientes com maior desvioOcultar detalhe
congelador 3SP 0 · -32,2 °C · 1% ok
IQF L1SP -40 · -28,3 °C · 1% ok
ESTOCAGEMSP -30 · -24,6 °C · 3% ok
ARMAZ. FARINHASP 10 · 15,2 °C · 4% ok
IQF L4SP -40 · -27,0 °C · 4% ok
congelador espiralSP -40 · -32,0 °C · 7% ok
FRITURA L3SP 10 · 17,5 °C · 9% ok
Congelador 5SP 2 · 2,9 °C · 10% ok
Congelador 4SP -40 · -10,6 °C · 17% ok
CÂMARA CSP -2 · 2,0 °C · 32% ok
E
Túneis e congeladores
IQF, espiral e estocagem
Crítico
IQF L1 2025
−26°C
Gap SP IQF
≈10K
SEC 2024
343kWh/t
Produção
≈46,7mil t
IQF L1 mensal
Benchmark
IQF L1 × IQF L4 (2025)
atual −26 °Cref. −31 °C⁵
SEC do túnel (KPI proposto)
atual sem dadoref. ≤ 81 (−35 °C) · ≤ 85 (−40 °C) kWh/t⁶
Alerta de degradação
atual —ref. > 93 · > 98 kWh/t⁶
Com GP2ESEC por túnel como KPI oficial
IQF L1 esquentou 5 K em 2025 enquanto IQF L4 e espiral seguiram iguais. SEC por túnel exige produção por lote (KPI proposto por SST, a validar em histórico medido).
Ver detalhe por equipamento (4)Ocultar detalhe
IQF L1−31 °C (2023–24) → −26 °C (2025)
IQF L4≈ −31 °C estável
Congelador espiral≈ −32 °C estável
EstocagemSP −30 · real ≈ −24,5 °C

Capacidade estimada por compressor

COP médio por regime
Alta (CMT) instalada
6.844.000kcal/h
(7.959 kW)
Booster (CBT) −36/−10
4.928.000kcal/h
(5.731 kW)
Booster (CBT) −42/−10
3.666.000kcal/h
(4.263 kW)
Carga média CMT
3.925.000kcal/h
(4.565 kW)
Carga média CBT
3.065.000 → 2.484.000kcal/h
(3.565 → 2.889 kW)
COP do sistema
2,13 → 1,97
CompressorEstágioRegimeCOPI nominal (A)Consumo (kW)Capacidade · kcal/h (kW)Carga média · kcal/h (kW)Fator de carga
CMT-01alta−10/35 °C4,15573191.124.000 kcal/h (1.307 kW)645.000 kcal/h (750 kW)91%
CMT-02alta−10/35 °C4,1403231814.000 kcal/h (947 kW)415.000 kcal/h (483 kW)93%
CMT-03alta−10/35 °C4,1399228806.000 kcal/h (937 kW)324.000 kcal/h (377 kW)85%
CMT-04alta−10/35 °C4,17264161.466.000 kcal/h (1.705 kW)752.000 kcal/h (874 kW)84%
CMT-05alta−10/35 °C4,15563181.122.000 kcal/h (1.305 kW)632.000 kcal/h (735 kW)95%
CMT-06alta−10/35 °C4,17494291.512.000 kcal/h (1.758 kW)1.157.000 kcal/h (1.346 kW)93%
CBT-01booster−36 → −42/−10 °C4,9 → 3,7264155 → 151654.000 kcal/h (761 kW)
→ 482.000 kcal/h (560 kW) (-26%)
299.000 kcal/h (348 kW)
→ 275.000 kcal/h (320 kW)
93%
CBT-02booster−36 → −42/−10 °C4,9 → 3,7271158 → 155665.000 kcal/h (773 kW)
→ 493.000 kcal/h (573 kW) (-26%)
252.000 kcal/h (293 kW)
→ 233.000 kcal/h (271 kW)
84%
CBT-03*booster−36 → −42/−10 °C4,9 → 3,7476272 → 2721.147.000 kcal/h (1.334 kW)
→ 867.000 kcal/h (1.008 kW) (-24%)
801.000 kcal/h (931 kW)
→ 644.000 kcal/h (749 kW)
90%
CBT-04booster−36 → −42/−10 °C4,9 → 3,7483280 → 2761.179.000 kcal/h (1.371 kW)
→ 879.000 kcal/h (1.022 kW) (-25%)
779.000 kcal/h (906 kW)
→ 690.000 kcal/h (802 kW)
96%
CBT-05booster−36 → −42/−10 °C4,9 → 3,7519304 → 2971.283.000 kcal/h (1.492 kW)
→ 946.000 kcal/h (1.100 kW) (-26%)
935.000 kcal/h (1.087 kW)
→ 642.000 kcal/h (747 kW)
90%
Total alta1.9416.844.000 kcal/h (7.959 kW)3.925.000 kcal/h (4.565 kW)
Total booster1.1514.928.000 kcal/h (5.731 kW)
→ 3.666.000 kcal/h (4.263 kW) (-26%)
3.065.000 kcal/h (3.565 kW)
→ 2.484.000 kcal/h (2.889 kW)
Leitura: a mudança do regime de baixa de −36/−10 para −42/−10 °C (jun/2023) tirou cerca de 26% da capacidade dos boosters (4.928.000 → 3.666.000 kcal/h) com praticamente o mesmo consumo elétrico. É por isso que o grupo CBT passou a rodar sem reserva em 33% das horas. Balanço de energia: o estágio de alta absorve o calor dos boosters (carga + trabalho ≈ 3.155.000 kcal/h, ou 3.669 kW, depois de jun/2023) e sobram ≈ 690.000 kcal/h (802 kW) para as cargas de média temperatura. Esse valor é baixo para salas a +10 °C, água gelada e glicol, o que indica que o COP real do estágio de alta é maior que 4,1 (a condensação real é ≈ 31 °C, não 35 °C) ou que o dos boosters é menor. A calibração com medição de energia por compressor (Fase 0) fecha esse balanço.
Consumo = √3 × 380 V × I × 0,87. I nominal = mediana da corrente com slide ≥ 95%. * CBT-03 nunca passou de 93% de slide: corrente a 100% extrapolada pela curva corrente × slide. Capacidade = COP do regime × consumo; 1 kW = 859,8 kcal/h (kcal/h arredondado ao milhar). Carga média = consumo médio no período × COP. Fator de carga = corrente média em operação ÷ corrente nominal.

Módulos de serviço e inteligência

borda + nuvem
F
Gestão de Energia
demanda e horário de ponta
Atenção
Energia/ano
16,4GWh
Ponta
+8,1%
SEC
343kWh/t
Benchmark
Carga na ponta × média
atual +8,1%ref. ≤ 0% (deslocada)⁶
SEC 2024 × 2023
atual 343 kWh/tref. 328 kWh/t⁵
Com GP2ER$ 0,7–1,0 mi/ano deslocando 20% da ponta
Carga cresce 8% no horário de ponta. Pré-resfriar estocagem e câmaras antes das 18h troca kWh caro por kWh barato.
Ver indicadores de energia (4)Ocultar detalhe
Consumo anual16,4 GWh
Energia na ponta (18–21h)10,8% do total
Parcela fixa (dias sem produção)≈ 33%
SEC marginal≈ 224 kWh/t
G
Diagnóstico de Falhas
regras sobre 182 sinais
Crítico
Críticos
2
Médios
3
Baixos
2
Benchmark
Alarmes registrados no banco
atual 0ref. 100% dos eventos⁶
Sensores de umidade válidos
atual 11/29ref. 29/29⁶
Alertas que as regras do Módulo G teriam emitido sobre o histórico: divergência entre pares, fora de faixa, sensor zerado e desvio de setpoint.
Ver alertas encontrados (7)Ocultar detalhe
Sucção BT rebaixada 6 Kcrítico
IQF L1 +5 K em 2025crítico
Condensador 06 lê 3 K abaixo do 07médio
Glicol −104 a +140 °Cmédio
Estocagem 5 K acima do SPmédio
18 umidades gravando zerobaixo
SP do congelador 3 gravado 0 °Cbaixo
H
Ajuste por Tendência
previsão de carga e clima
OK
Correlação anual
0,93
Bulbo úmido
15–22°C
Queda noturna
≈45%
Perfil semanal e sazonal muito regular: carga previsível para antecipar setpoints de condensação e o pré-resfriamento da ponta.
Ver sazonalidade de referênciaOcultar detalhe
janbulbo úmido 22,2 °C
abrbulbo úmido 19,3 °C
julbulbo úmido 14,9 °C
outbulbo úmido 19,0 °C
Perfil jan–jul 2023 × 2024r = 0,93
I
Manutenção Preditiva
horímetro, paradas e saúde
Atenção
Disponib.
93–97%
Maior parada
94dias
CBT sem reserva
23%
Disponib. por máquina
Benchmark
Disponibilidade da frota
atual 92,6–97,0%ref. 100% (melhor máq.)⁵
Horas/ano: máx. × mín.
atual 7.184 × 4.116 href. equalizadas (rodízio)⁶
CMT-04 ficou 94 dias parado em 2023; CMT-06 e CBT-03 rodam > 7.100 h/ano enquanto CMT-03 roda 4.100 h. Rodízio de líder e preditiva por corrente × slide.
Ver disponibilidade por compressor (11)Ocultar detalhe
CMT-01 · 63% utilizaçãodisp. 95,4–98,2%
CMT-02 · 54% utilizaçãodisp. 86,4–94,0%
CMT-03 · 47% utilizaçãodisp. 89,5–90,8%
CMT-04 · 61% utilizaçãodisp. 79,7–99,1%
CMT-05 · 59% utilizaçãodisp. 93,6–94,3%
CMT-06 · 82% utilizaçãodisp. 100,0–100,0%
CBT-01 · 58% utilizaçãodisp. 91,2–97,2%
CBT-02 · 52% utilizaçãodisp. 87,2–96,4%
CBT-03 · 81% utilizaçãodisp. 98,5–98,5%
CBT-04 · 78% utilizaçãodisp. 96,7–98,7%
CBT-05 · 77% utilizaçãodisp. 100,0–100,0%

Módulo ESG — Insights Hub

consolidação
J
Insights Hub ESG
escopo 2 · auditoria digital
OK
Consolida SEC, energia e emissões de todos os módulos em indicadores auditáveis e comparáveis entre plantas.
Emissões escopo 2
410tCO₂/ano
Intensidade
8,8kgCO₂/t
Evitado com GP2E
31–45tCO₂/ano
Fator de emissão
0,025tCO₂/MWh
✓ base de cálculo rastreável ao histórico·fator: média do SIN 2025 (MCTI)·matriz limpa: o ganho principal é em R$

TCO (Módulo A) e cruzamento com os demais casos

rev. 05/11/2026
A
TCO de compressores
energia + peças e serviços
Parcial
Energia no TCO
> 90%
Alta / booster
58 / 42% da energia
No modelo do pacote de cálculo GP2E, a energia responde por 97–99% do TCO anual dos compressores; peças e serviços (2–4% do valor de reposição por ano) são ilustrativos. Neste caso, a energia dos compressores (16,4 GWh/ano) se divide em ≈ 58% na alta e ≈ 42% nos boosters. Com custos reais de manutenção (Fase 0), o Módulo A passa a comparar reforma, troca e operação por compressor.
≈
COP útil e SEC por escopo
ordem de grandeza, não ranking
CasoNaturezaEscopo do SEC e valorCOP útil
Este caso (referência 1) · alimentos processadoshistóricoCompressores da planta: 328 kWh/t (2023) · 343 kWh/t (2024)2,13 → 1,97
Caso de referência 2 · abatedouro de avesestimadoCompressores da sala: ≈ 85 kWh/t de carne (produção real) · planta consolidada ≈ 370 kWh/t≈ 2,23
Modelo de projeto (Simulação Dois Estágios)previstoTRV atribuído 92 · compressores 109 · consolidado 153 kWh/t2,16
Caso de referência do TRV · bovinoscalculadoTRV, sem auxiliares: 85,0 kWh/t a −40 °C · 80,4 kWh/t a −35 °C1,80 · 1,94
Modelo sintético TRV −40 °CprevistoSistema TRV com carga constante: 114,3 kWh/t (diagnóstico; não é referência)1,94
KPI proposto do TRV, a validarproposta−35 °C: ≤ 81, alerta > 93 · −40 °C: ≤ 85, alerta > 98 kWh/t; abaixo de 80 é dado a validar—
COP útil = carga entregue aos ambientes ÷ consumo total da sala. Os casos ficam em 1,8–2,3. Os escopos de SEC são diferentes e não se comparam: TRV, cold storage e planta são indicadores separados.
AchadoCaso 1Caso 2Módulo
Condensação com setpoint fixo≈ 30,9 °C o ano inteiropiso ≈ 31,5 °CB · 5,5–7,2% / 2,3–4,1%
Carga parcial simultânea2+ máquinas abaixo de 75% em 17–19% das h4 máquinas de alta modulandoA · 1,9–3,3% / 1,2–2,4%
Ambientes em ±2 K do setpoint55% das horas (mediana)60% dos dias (mediana)D · sucção só com ambiente no SP
Ganho total previsto (A, B, D + F)R$ 1,56–2,27 mi/anoR$ 0,70–1,47 mi/ano (fatura real)F · caso 1 por tarifa estimada (10,8% na ponta) / caso 2 pela fatura real
Os dois casos reais repetem as mesmas alavancas: condensação fixa, máquinas modulando ao mesmo tempo e ambientes fora do setpoint. Valores previstos para planejamento, a confirmar por M&V após a Fase 0. Nomenclatura: J = ESG (Insights Hub); TCO no Módulo A.
Referências dos benchmarks: ¹ prática recomendada de sequenciamento, com uma máquina modulando por grupo (BC Hydro); ² Control Engineering: dois compressores iguais a 50% exigem cerca de 30% mais potência que um a 100%; ³ aproximação usada na simulação do Plano GP2E; ⁴ BC Hydro: até 1,5% por °F a menos na condensação e até 2% por °F a mais na evaporação (≈ 2,7% e 3,6% por °C); ⁵ benchmark interno: melhor equipamento ou ano da própria planta; ⁶ KPI proposto GP2E, a validar em histórico medido (q ≈ 100,8 kcal/kg, duplo estágio, plena produção); abaixo de 80 kWh/t é dado a validar.
Estados e ganhos calculados sobre o histórico horário do supervisório (dados anonimizados). Detalhes em Home, Sazonalidade e Plano GP2E.
GP2E Indústria InteligenteEstudo GP2E · Indústria Inteligente · gp2e.com
GP2E · Base de dados para automação modular

Sala de Máquinas

Histórico do supervisório (PostgreSQL) de jul/2022 a mar/2025: 11 compressores de parafuso a amônia, condensadores, separadores, água gelada e 45 ambientes refrigerados (39 com dados de temperatura válidos). Resumido por hora a partir de 1,22 bilhão de leituras.

15/07/2022 → 07/03/2025182 tagsleitura a cada 10 sbackup de 07/03/2025
Onde está o ganho

Oportunidades por módulo do GP2E

Cada cartão traz a evidência medida no histórico e o próximo passo. Os percentuais de economia vêm da simulação do Plano GP2E ou, quando indicado, de regras práticas de refrigeração com amônia; nenhum é medição desta planta.

Compressores · média diária

Carga dos compressores ao longo de 2,6 anos

Soma da corrente dos compressores de média temperatura (CMT, sucção ≈ −10 °C) e de baixa temperatura (CBT, sucção ≈ −42 °C). A potência em kW é estimada pela tensão e fator de potência abaixo; ajuste para os valores reais dos motores.

CMT (6 compressores)CBT (5 compressores)
Perfil semanal

Carga média por dia da semana e hora

Corrente total dos compressores. A faixa 18h–21h é o horário de ponta tarifário.

Pressões · média mensal

Temperaturas de saturação da amônia

Convertidas da pressão manométrica (bar) medida no condensador 07 e nos separadores 04 (MT) e 03 (BT).

Módulo A

Como cada compressor trabalha

"Em operação" = corrente acima de 20 A na média da hora. Slide abaixo de 75% indica carga parcial, onde o parafuso perde eficiência.

Módulos D e E

Ambientes: temperatura medida contra setpoint

Percentual das horas em que a temperatura média ficou dentro de ±2 °C do setpoint gravado no supervisório. Ordenado do pior para o melhor.

Explorador

Qualquer tag, dia a dia

Linha = média diária. Faixa = mínimo e máximo do dia.

Nível 1 e Nível 4

Qualidade dos dados e premissas

    Fonte: backup PostgreSQL do supervisório (07/03/2025), restaurado localmente e resumido por hora. Temperaturas de saturação calculadas com CoolProp (amônia). Potência elétrica estimada: P = √3 · V · I · FP.
    GP2E Indústria InteligenteEstudo GP2E · Indústria Inteligente · gp2e.com
    GP2E · Automação Modular · caso de referência

    Sazonalidade ano a ano

    Comparação mês a mês de 2022 (jul–dez), 2023, 2024 e 2025 (jan–fev) para carga dos compressores, pressões, calendário de produção, despacho das máquinas e temperaturas dos ambientes. Carga medida nas horas de produção: dias úteis das 6h às 22h. Março de 2025 ficou de fora por ter só 6 dias de dados.

    Similaridades

    O que se repete todo ano

    Variações

    O que mudou e precisa ser avaliado

    Ordenado por prioridade. Cada item traz a verificação sugerida para confirmar a causa com a operação.

    Carga dos compressores

    Corrente média nas horas de produção, por mês

    Sucção de baixa (separador 03)

    Temperatura de saturação, °C

    Grupo CBT

    Horas sem nenhuma máquina de reserva, %

    Condensação (condensador 07)

    Temperatura de saturação, °C

    Sucção de média (separador 04)

    Temperatura de saturação, °C

    Calendário

    Dias de produção e parada noturna

    Dia de produção = corrente média acima de 2.500 A entre 6h e 22h (jul/2022 omitido: dados só a partir do dia 15). Parada noturna = carga das 2h–4h em relação à das 10h–16h (ter a sex); quanto menor, mais profunda a queda.

    Despacho

    Tempo em operação de cada compressor por trimestre

    Percentual das horas com corrente acima de 20 A. Mostra quando a planta trocou as máquinas líderes.

    Ambientes

    Temperatura mediana mensal por ano

    Células destacadas estão mais de 3 °C acima da mediana do próprio ambiente: parada de equipamento, degelo prolongado, sala fora de uso ou degradação.

    Explorador

    Pressões, temperaturas e compressores no tempo

    Escolha o grupo de sinais, marque as séries e o período. Total e Ano mostram médias diárias; Mês, Semana e Dia mostram médias horárias. As séries de um mesmo gráfico sempre compartilham a unidade.

    Fonte: backup do supervisório (07/03/2025), resumo horário. Temperaturas de saturação da amônia pelo CoolProp.
    GP2E Indústria InteligenteEstudo GP2E · Indústria Inteligente · gp2e.com
    GP2E · Automação Modular · caso de referência

    Plano GP2E para a sala de máquinas

    Simulação dos módulos GP2E sobre o histórico horário real da planta (jul/2022 a mar/2025) e o clima local. Os ganhos são calculados com o ciclo termodinâmico da amônia e com as curvas de carga parcial ajustadas a cada compressor.

    22.684 horas analisadas11 compressores · 2 estágiosclima: normais climatológicas locais (bulbo úmido estimado)
    Premissas ajustáveis

    Parâmetros da planta e da tarifa

    Os valores de tarifa são de referência para o Grupo A4 horária verde e devem ser substituídos pelos da fatura (ou do contrato no mercado livre). Todos os resultados da página se recalculam.

    Perfil de carga · sala de máquinas

    Perfil de carga mensal da instalação

    Energia dos compressores mês a mês, separada em média temperatura (CMT) e baixa temperatura (CBT). Meses com falha de registro são completados pela média das horas registradas. Mar/2025 fica de fora por ter só 6 dias.

    CMT · média temperaturaCBT · baixa temperatura

    KPI SEC · planta de alimentos processados

    SEC · Consumo Específico de Energia (compressores), em kWh/t

    Produção anual de referência da planta: cerca de 51,4 mil t (2023), 46,7 mil t (2024) e 51,3 mil t (2025). A produção mensal foi estimada distribuindo o total do ano pelos dias de produção identificados no histórico (corrente acima de 2.500 A entre 6h e 22h). A energia considerada é só a dos compressores da sala de máquinas, sem ventiladores de condensadores e evaporadores, bombas, iluminação ou equipamentos de processo, e segue a premissa de tensão e FP acima.

    Método SEC GP2E

    RegraComo está aplicada aqui
    Fórmula ponderadaSEC = ΣE / ΣP na janela (anual ou 30, 60 e 120 dias). Nunca a média dos SEC diários ou mensais.
    Escopo declaradoCompressores da planta completa (escopo S2), em kWh/t de produto. Não se compara com o KPI do TRV; câmaras usam SEC em kWh/m³·ano (Planta 3D).
    Histórico × previstoO histórico (SEC anual e SEC₆₀) é o valor oficial para relatório, contrato e ESG. Os valores previstos servem para planejamento e nunca o substituem.
    COP históricoPonderado por energia: Σ kWh de carga útil / Σ kWh elétricos. Caso de referência: 2,13 → 1,97 após o rebaixamento da sucção BT.
    AlertasTRV (proposta): −35 °C, investigar 81–93 e alerta > 93 kWh/t; −40 °C, investigar 85–98 e alerta > 98 kWh/t. Planta (proposta): sem faixa absoluta; desvio normalizado contra a linha de base de +5% (investigar) e +10% (alerta).

    SEC de 60 dias móvel (kWh/t)

    Cada ponto = energia dos compressores (kWh) somada nos 60 dias até a data ÷ toneladas produzidas no mesmo período. Janelas com menos de 54 dias de dados ficam de fora: é o caso de 26/11/2023 a 13/02/2024, porque 13 dias de dez/2023 não têm registro completo no supervisório. A produção diária vem do total anual distribuído pelos dias de produção.

    SEC mês a mês (kWh/t)

    Dezembro de 2023 (férias longas) sobe porque a carga de estocagem continua com pouca produção.

    Energia por dia × produção por dia (mensal)

    Parcela fixa e parcela ligada à produção

    Parcela fixa = consumo médio dos dias sem produção (câmaras, estocagem, salas) × 365. O restante acompanha a produção.

    FixaLigada à produção
    Resultado por módulo

    Economia anual estimada

    Barra escura = cenário conservador. Barra clara = cenário agressivo.

    Módulo B · clima local

    Condensação atual contra a possível

    Médias mensais. Condensação possível = bulbo úmido + aproximação do condensador evaporativo, limitada a um piso mínimo.

    Módulo B · sazonalidade

    Economia da condensação flutuante por mês

    Cenário conservador. O inverno concentra o ganho: bulbo úmido de 15 °C permite condensar perto do piso.

    Módulos de serviços · G e I

    Paradas e disponibilidade dos compressores

    Cada hora do período (15/07/2022 a 07/03/2025) foi classificada para cada compressor. Uma parada conta como indisponibilidade quando a máquina ficou desligada por 24 h ou mais enquanto as outras do mesmo grupo trabalhavam no limite. Paradas longas (7 dias ou mais durante a produção) podem ser manutenção ou reserva sazonal, por isso a disponibilidade aparece como faixa.

    Horas de operação por ano

    Horas com corrente acima de 20 A em cada ano. 2022 começa em 13/07 e 2025 termina em 07/03; a porcentagem é sobre as horas registradas no ano.

    Maiores paradas registradas

    Paradas de 7 dias ou mais, ou com o grupo no limite. Datas para cruzar com as ordens de serviço da manutenção.

    Reserva por grupo (N+1)

    Horas em que todas as máquinas do grupo estavam ligadas, sem nenhuma reserva para cobrir uma falha.

    Implantação

    Sequência recomendada

    Ordem pensada para medir antes de otimizar e colher primeiro os módulos de maior retorno.

    Fase 0 · meses 0–2

    Medir (Níveis 1 e 4)

    • Medidor de energia por compressor e total da sala
    • Estação de bulbo úmido na cobertura
    • Corrigir umidades zeradas e sensores de glicol
    • Gateway de borda OPC UA/MQTT e registro de alarmes
    Fase 1 · meses 2–5

    Módulos B e A

    • Setpoint de condensação flutuante pelo bulbo úmido
    • Sequenciamento por grupo com uma máquina modulando
    • Rodízio de líder por horímetro
    • Linha de base medida para M&V
    Fase 2 · meses 5–8

    Módulos F, H, D e E

    • Pré-resfriamento antes da ponta e alívio 18h–21h
    • Ajuste por tendência de setpoints dos ambientes
    • Degelo por demanda nos evaporadores e IQF
    • SEC (kWh/t) nos túneis com dado de produção
    Fase 3 · meses 8–12

    Módulos G, I e ESG

    • Regras de diagnóstico (sensor travado, desvio de SP)
    • Fator de disponibilidade por compressor com motivo de parada registrado
    • Preditiva por corrente, slide e horas
    • Relatório de CO₂ escopo 2 automático
    • Benchmark com outras plantas GP2E
    Método

    Como os números foram calculados

      Fontes: histórico horário do supervisório da planta (dados anonimizados); normais climatológicas do município da planta; fator de emissão do SIN de 2025, nova metodologia do MCTI; propriedades da amônia pelo CoolProp.
      GP2E Indústria InteligenteEstudo GP2E · Indústria Inteligente · gp2e.com